В июне 2020 г. программный продукт «Интеллект Инфо: Образовательные программы”,
разработанный фирмой ООО «Интеллект Инфо», признан совместимым с системой программ 1С:Предприятие 8.3 как расширение к конфигурации «Университет ПРОФ», в режиме управляемого приложения.

В сентябре 2019 г. разработана версия подсистемы в виде расширения, получен патент на программу для ЭВМ №2019662970 от 07.10.2019 «Программа подготовки образовательных программ ВУЗа».

Новая версия подсистемы, соответствует требованиям Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям (протокол №35 от 27.03.2019, № 18 от 29.03.2017 г.). Подсистема реализована в виде расширения программного продукта «1С:Университет ПРОФ» (платформа 1С:Предприятие 8.3.13 и выше). Внедрение не требует внесения изменений в типовую конфигурацию 1С:Университет ПРОФ.
Выпущено обновление подсистемы «Программа подготовки образовательных программ ВУЗа» (ОПОП: Расширение к 1С:Университет ПРОФ). Реализованы следующие возможности и изменения:

  1. Возможность регулирования перечня знаний, умений, навыков/владений (ЗУН) по компетенции, которые осваиваются в рамках дисциплины образовательной программы.
  2. Возможность формировать результаты освоения образовательной программы (набор компетенций и паспорт компетенций) как действующих с определённого года набора (хранение истории данных результатов освоения образовательных программ).
  3. Реализовано определение уровня освоения компетенций путем задания определенного набора ЗУН, что повышает гибкость формирования требований по уровням освоения компетенций. Например, возможность задания необходимости освоения только знаний для порогового уровня.
  4. Реализована загрузка библиотечного фонда из файлов формата Русмарк UTF8.
  5. Реализован механизм формирования перечня руководителей образовательных программ.
  6. Реализована возможность автоматического создания набора документов рабочих программ по образовательной программе с первоначальным заполнением данных.
  7. Добавлен отчет позволяющий отразить/рассчитать процент сформированности компетенций у обучающихся по мере прохождения образовательной программы.
  8. Добавлена сервисная функция (обработка) «Корректировка блоков РП» (позволяет отследить изменение места рабочей программы в учебном плане (перенос в другой блок) и отразить его в документе РПД автоматизировано).
  9. Улучшен интерфейс, исправлены выявленные ошибки.

В 2018 г. разработана версия подсистемы подготовки РПД, внедряемая в типовую конфигурацию. Получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2018617889 от 03.07.2018. «Программа подготовки рабочих программ дисциплин ВУЗа» (правообладатель Правосудов Р.Н.)